Interactivos?'08: Tecnologías de la risa

From Medialab Prado
Jump to: navigation, search

Cartel peq.jpg Interactivos mexico peq.jpg Interactivos mexico2.peq.jpg Int mx4.peq.jpg


(Esta es una wiki en construcción para documentar el taller Interactivos?'08: Tecnologías de la risa. Si quieres ver información sobre Interactivos?'08 Madrid: Juegos de la Visión, pincha aquí)

> Medialab-Prado

> Interactivos?

Contents

Interactivos?'08: Tecnologías de la risa

Taller intensivo de desarrollo de Proyectos:

  • Del 01 al 16 de Agosto del 2008

¿Cuáles son los mecanismos que conducen a la risa? ¿Cuáles son sus implicaciones sociales y políticas? ¿Qué ocurre si entendemos la risa como una posible forma de comunicación humano-máquina? ¿Pueden las máquinas tener sentido del humor?¿Cómo pueden hacernos reir las máquinas?¿Cuál es el sustrato cultural de una máquina o un programa informático? ¿De qué manera puede una máquina manejar lo inesperado?¿Qué clase de narrativas/máquinas se pueden construir para provocar diferentes sentimientos relacionados con la risa?

El taller se desarrollará en:


Organizado por Medialab-Prado Madrid y Centro Cultural de España en México, en colaboración con el Centro Multimedia.

Profesores: Zachary Lieberman, Leslie García y Alejandro Tamayo

Asistentes: Katya Álvarez y Jaime Villarreal, con la colaboración de Ernesto Romero y Ezequiel Netri (Taller de Audio, Centro Multimedia)

Mediadores culturales: Greta Gamboa, Jorge Hauss, Rodrigo Frenk y Alejandro Gilberto

Proyectos

Catty CPU Cliques - Jenny Chowdhury
i.m. pshovr - Max Kazemzadeh
Sensitive Water - Carla Capeto
Moyote I - Christian Saucedo
Absurdity Tracker - Jacqueline Steck
CabulTag - Jorge Eduardo Bennet Sanchez
IEM-Insaciable Entropic Machines - Rui Pereira
J.A.-J.A. Jockey Action-Jolly Answer - Leonor Torres

Colaboradores

Edgar Zúñiga, Gabriel F. Martinez Valois, Mauro Herrera, Julio Lucio, Ben Faga, Alejandro Garza, Sem Aser Pérez, Rubí Adams, Eduardo Meléndez “Lalo”, David Sánchez Ruano, Aída Domínguez Nevares, Yadira Salvador González, Citlalli Nayelli Castillo Cadena, Eloísa Avila, Iván Macuil Priego, Jazmín Morales Contreras, Jorge Hauss Vergara, Eduardo Meléndez, Ruth Aguirre, Héctor Zárate, Moisés Miñón, Adrián Santuario, Héctor Loyola, Alberto Cerro, Iván Macuil, Ruth Aguirre, Petra Farinha, Emilio Zamudio Murillo, Eduardo Alarcón, David Regla Demaree.

Materiales

Lista de materiales

Metales Diaz, S.A. de C.V

Tel: 55-69-94-22 . 55-69-79-81 fax: 57-55-89-70 E-mail : sc@metalesdiaz.com.mx http://www.metalesdiaz.com.mx Aqui pueden comprar -Aluminio-Laton-Cobre-Acero Inoxidable-Bronce-Adhesivos y selladores- Escaleras de aluminio- Nylon-Plásticos y muchas cosas mas . . . .¡¡¡


Calendario de Actividades

1 de Agosto

  • 10:00 Presentación de Proyectos
  • 17:00 Seminario Interactivos?

2 de Agosto

  • 12:00 Comienzo del taller: Formación de grupos de trabajo.

3 de Agosto

  • Descanso

4 de Agosto

  • 10:00 - 21:00: Taller

5 de Agosto

  • 10:00- 14:00: Visita de museógrafos del Centro Cultural de España.

6 de Agosto

  • 10:00 - 21:00: Taller

A las 22:00: Eflorescencias Alcalinas - concierto en la casa-estudio de Arcángel Constantini 1/4 espacio emergente de arte y experimentación

Tapachula 6 Colonia Roma, citas 52648441


7 de Agosto

  • 19:00: Conferencia Miguel Àngel García: Una reflexión sobre la película de Luis Buñuel Las Hurdes
  • 22:00 : Gran noche de baile Lugar pendiente, Centro

8 de Agosto

  • De 5 a 7:30: presentación del estado actual de los proyectos. 10 minutos

para cadea proyecto. Podéis aprovechar para pedir ayuda o compartir los problemas con los que os hayáis encontrado.

  • De 7:30 a 11: fiesta en el hall de entrada, con cerveza y música en vivo

(Una petición especial para los que vivís aquí: si traeis envases vacíos de cerveza, nos harán descuento al comprar. Gracias!)

A partir de las 11....


  • From 5 to 7:30 pm: presentation of the actual state of projects. 10 min

for each project, then questions. That's an opportunity to ask for help or share the difficulties you are finding.

  • From 7:30 to 11 pm: party at the entrance hall, with beer and live music

From 11pm on .....


9 de Agosto

  • Dorkbot
    • Lugar: c/Artículo, 123 núm. 134 (esquina con Bucarelli)

Dorkbot Ciudad de México


10 de Agosto

  • Descanso

11 de Agosto

  • 10:00 - 21:00: Taller

12 de Agosto

  • 10:00 - 21:00: Taller
  • Traslado de Materiales al Centro Cultural de España.

13 de Agosto

  • 20:00: Taller de Introducción OpenFrameWorks por Jaime Villarreal
  • Se canceló el taller de arduino.
  • Montaje de Exposición

14 de Agosto

  • Lista de presentadores:

Alex Jiménez

Petra Farinha

Katja Álvarez

Rodrigo Frenk

Ben Faga

Alberto Cerro

Héctor Loyola

Iván Macuil

Rubi Adams

Adrián Santuario

Mauro Herrera

Lalo Meléndez

Eloisa Ávila

Citlalli Nayelli Castillo Cadena

  • Montaje de Exposición
  • Taller sobre microcontroladores por parte de Alejo. (en la tarde)
  • Se canceló el taller de fabricación de arduino.

15 de Agosto

  • Montaje de Exposición

16 de Agosto

  • Montaje de Exposición
  • 19h: presentación final de resultados y fiesta

17 de Agosto

  • Fin de Actividad

Documentación

Contactos